Статьи

Какой детский садик выбрать: частный или государственный?

У вас родился ребенок. Когда суета первых дней немножко улеглась, и у вас появилось время помечтать о будущем малыша, перед вами сразу же встает вопрос: бабушка еще слишком молода, вам не хочется потерять хорошее место работы, а кто же будет с ребенком по окончании декретного отпуска? Детский сад – один ответ на все времена при работающих родителях….

Как хорошо было лет 30 назад – выбора просто не существовало, и ребенок начинал свое вхождение в социум в районном детском садике…. Еще пару лет назад родителям необходимо было задумываться об устройстве чада в детский сад фактически с момента его рождения, потому что мест в детских садиках было недостаточно.

Впрочем, уже сейчас такой проблемы практически нет: и садики строятся в микрорайонах, и очереди теперь электронные… И скоро, возможно, даже не придется доказывать заведующей, что именно ваш ребенок имеет право на место именно в этом государственном садике…. И, конечно, комфортность и оснащенность государственных дошкольных учреждений значительно выше, чем 30 лет назад.

Однако, многие родители, имеющие средства, все чаще и чаще отдают предпочтение частным детским садам… Насколько это целесообразно, и чем частный детский садик лучше государственного?

Никто не сможет дать гарантий, что за ваши и немалые деньги вы попадете в идеальное дошкольное учреждение. При всем обилии предложений, родителям, не стесненным в средствам, следует отнестись к выбору со всей серьезностью...

И, конечно, немаловажным условием является стабильный доход родителей… Вы не сможете переводить ребенка из садика в садик по несколько раз в год – это очень травматично для психики малыша… Поэтому при всех прочих положительных моментах, финансовая сторона вопроса и возможность гарантированной оплаты с вашей стороны в течение ближайших 3-4 лет вами должна быть четко просчитана…

Итак, основные плюсы частного дошкольного заведения: маленькие группы, обычно не больше 10 человек, что дает возможность воспитателю уделять больше внимания каждому ребенку, разглядеть, какие способности есть у ребенка, чтобы заниматься их развитием… Индивидуальный подход к каждому малышу, интересные развивающие программы, изучение иностранных языков, танцы и посещение бассейна – все это, наряду с комфортностью и домашней атмосферой, конечно, очень привлекает родителей.

Но здесь тоже должно присутствовать везение – я до сих пор помню заведующую своего детского садика, а вот воспитательницу – нет….. Хочется надеяться, что уж в частных то детских садах работают действительно профессионалы, любящие и уважающие детишек.

А поэтому, не поленитесь, несколько раз сходите в садик, поговорите с родителями уже находящихся там детей, посмотрите как во время прогулки воспитатели ведут себя с детьми, обратите внимание на интонации и громкость голоса, правильность речи, как они играют с детьми, как реагируют на детские слезы.

Не стоит упоминать, что в частном детском садике обязательно должно быть оборудованное место для прогулок – безопасное, правильно огороженное, с наличием игровых зон и зелени…

Если ваш ребенок аллергик, не забудьте поинтересоваться, где закупаются продукты, и возможностью отдельной диеты для него.

Не мешает проверить и лицензию, особенно если садик новый, и поинтересоваться профессиональным уровнем и опытом работы воспитателей.

Невозможно предвидеть все заранее… Но чем тщательнее вы подойдете к выбору и проверке – тем больше уверенности, что затратив немалые суммы, вы получите адекватную вашим ожиданиям и деньгам услугу. А в данном случае – это здоровье и благополучие вашего ребенка.

Окончательный выбор всегда за родителями, но надо понимать, что ни за какие деньги не купить доброго и отзывчивого человека, поэтому основным критерием выбора садика должны служить люди, работающие в нем. Ведь именно они будут формировать личность вашего ребенка, помогая вам, родители!

 

врач-невролог, остеопат, D.O.E., к.м.н. Смирнов Андрей Валерьевич

Подписывайтесь
Мы в социальных сетях

Вас ждут интересные обсуждения, ответы профессиональных врачей и участие в уникальных акциях

подпишитесь
Подпишитесь и узнавайте первыми

о новых услугах, спецпредложениях и акциях!

подпишитесь
Подпишитесь и узнавайте первыми

о новых услугах, скидках и акциях!

АДРЕСА Центров НА КАРТЕ