Статьи

Как подготовиться к родам?

Вы уже ждете малыша и вас интересует подготовка к родам? Или еще только планируете беременность и хотите узнать, что же должна будет делать будущая мама в этот одновременно волшебный, и непростой период?

Беременность и роды — ответственный период в жизни каждой женщины и ее будущего малыша, и это не то, что стоит пускать на самотёк.

Как правило, обычная подготовка к родам заканчивается примерно за полторы — две недели до предстоящих родов. Подготовка к родам охватывает практически все системы и органы, начиная с центральной нервной системы и заканчивая самым главным исполнительным органом — маткой. После подготовительных процедур беременность плавно перетекает в роды.

Что же в женском организме должно быть подготовлено к моменту появления малыша?

Тазовое дно. Подготовка тазового дня к родам.

Положение матки в малом тазу определяется связками, при помощи которых она крепится к тазовым костям. Эти связки прикрепляются к матке и входят в нее, при этом трансформируясь в мышечные спирали матки. Это позволяет определять тонус матки (ссылка на статью «тонус матки») на протяжении всей беременности и следить за ее сокращениями во время схваток.

Какие могут быть проблемы, которые необходимо заблаговременно исправить:

Скрученный таз. Если женщина имеет скрученный таз, то в результате этого связки находятся в состоянии постоянного напряжения, из-за чего беспокоят боли внизу живота и во время месячных, а во время беременности может возникнуть угроза выкидыша.

Гиперподвижность костей таза:

Во время беременности происходит увеличение подвижности костей таза и растяжение лонного сочленения, что и помогает малышу появиться на свет без препятствий. Но бывают случаи, когда изменения переходят все физиологические границы, в результате чего возникает гиперподвижность костей таза, которая сопровождается сильными болевыми ощущениями и ведет к разрывам во время родов.

Мышечное дно малого таза (промежность)

Подготовка промежности к родами должна занимать значительное количество времени. Промежность — это мышечное дно малого таза. Как правило, в процессе родов головка ребенка оказывает давление на мышцы тазового дна, что приводит к их растяжению. И только от эластичности мышц промежности зависит, сможете ли вы выдержать давление, необходимое ребенку для появления на свет. Упражнения для растяжения и расслабления мышц входят практически во все комплексные упражнения для беременных.

Подготовка шейки матки к родам

Именно состояние шейки матки и отражает готовность родовых путей к появлению ребенка на свет. Как правило, длина шейки матки должна составлять от 1,5 до 2 см на сроке 39 недель. На 40 неделе беременности шейка матки может быть 0,5 — 1,0 см. Нужно отметить, что зрелость шейки матки зависит от уровня эстрогенов. Уровень эстрогенов, к началу родов обычно повышается, чем и вызывает чувствительность рецепторов миометрия к этим веществам. И из-за того, что в результате этого повышается уровень простагландинов, в группу риска попадают те женщины, у которых ранее наблюдались нарушения гормонального баланса.

Если же матка имеет длину более 2 сантиметров, имеет плотную структуру, и отклонена от середины влагалища, то это свидетельствует о том, что организм еще не совсем готов к появлению малыша.

Чтобы подготовить организм, на сегодняшний день используются гинекологические способы, которые помогут вам безболезненно и как можно быстрее пройти весь сложный процесс подготовки к самому прекрасному и знаменательному дню каждой мамы.

Лечение у нас

Подготовка к родам требует тщательного подхода к каждой пациентке. При помощи остеопатии можно быстро, наиболее эффективно и безболезненно помочь вашему долгожданному ребенку появится на свет здоровым. Остеопатические техники – крайне мягкие и безопасные, что позволяет осуществлять подготовку будущих мам на разных сроках беременности. И уже после нескольких сеансов здоровье будущей мамы и ее ребенка не будет подвержено опасности. Остеопатия поможет молодой маме так же пройти послеродовое восстановление организма, совершенно без медикаментозного и хирургического вмешательства.

Подписывайтесь
Мы в социальных сетях

Вас ждут интересные обсуждения, ответы профессиональных врачей и участие в уникальных акциях

подпишитесь
Подпишитесь и узнавайте первыми

о новых услугах, спецпредложениях и акциях!

подпишитесь
Подпишитесь и узнавайте первыми

о новых услугах, скидках и акциях!

АДРЕСА Центров НА КАРТЕ